KALENDER DES GOETHE:
Oktober 2018
MoDiMiDoFrSaSo
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Bildungsspender:
MINT-Schule
Mint-Schule.
Klima-Schule
KONTAKT:
Goethe-Gymnasium Lichterfelde
Drakestraße 72-74
12205 Berlin

T: +49 (0)30 844 16 730
F: +49 (0)30 844 16 731

Mo - Do7:30 - 14:00 Uhr
Fr7:30 - 13:00 Uhr

sekretariat@goethe-lichterfelde.schule.berlin.de

Oder nutzen Sie das Kontaktformular

Das Goethe-Kollegium 2018/19

Wer unterrichet was?

... den Überblick behalten!

Name Kürzel Fächer     Name Kürzel Fächer
Frau Balzer Bal Sp/Ge  -  Frau Beier-Werwatz BW Fra/Deu
Herr Beling Bel Eng/Mat  -  Frau Bender Ben Ge/Deu
Herr Bindig Bd Che  -  Herr Bredenbeck Bre Eng/Lat
Frau Buchholz Buc Mat/Fra  -  Frau Budde Bu Deu/Eng
Herr Bugaj Bg Eng/Ge  -  Frau Dannert Dan Deu/Eng
Frau Dehn De Deu/Sp  -  Frau Dr. Derenda Dre Pol/Ge/BK
Herr Eisenbarth Eis Mu/Pol  -  Frau Felmy FEL Fra/Mat
Frau Franke Fra BK/Ge  -  Frau Franz Frz Deu/Mu/DS
Frau Frederichs Fds Eng/Pol  -  Frau Galka-Arndt Gka Deu/Eth
Herr Golze Go Ge/Che  -  Frau Gorissen Gor BK/Fra
Herr Gottschalk Gt BK  -  Frau Grunert Gru Sp/Geo
Herr Heberlein Heb Deu/Ge  -  Herr Hehmsoth Heh Mat/Pol
Herr Heinz Hz Mat/Deu  -  Herr Hellmig | @ Hmg Deu/Ge/Pol
Herr Hennrich Hn Sp/Geo  -  Herr Hintersdorf Htr Mat/Phy/Inf
Herr Jähner Jäh Deu/Mu  -  Herr Dr. Kießlich Kie Mat/Phy
Frau Koch-Marsch Koc Fra/Eng  -  Frau Kostadinow Kst Bio/Che
Frau Krüger Kg Deu/Eng  -  Herr Krohm Kro Fra/Geo
Frau Kurzmann Km Eng/Che  -  Frau Langer Ler Mat/Phy
Frau Lein | @ Ln Mat/Phy  -  Frau Markarian MK Mu/Eng
Frau Dr. Mex Mex Deu/Fra  -  Herr Meyr | @ Mey Eth/Lat/Phi
Frau Munaf Mun Fra/Che  -  Frau Naatz Na Bio/Deu
Frau Nejjar Nj Fra/Lat/DS  -  Frau Nicolaus Nc Deu/Ge/DS
Frau Nolden Nol BK  -  Herr Noth No Bio/Geo
Frau Opitz Op Deu/Ge  -  Herr Paulitz Pau Mat/Che
Herr Polzin Pz Eng/Geo  -  Frau Porzelt Por Ge/Lat/Eth
Herr Reddin Red Sp/Pol/Psy  -  Frau Richter Ri Sp/Bio
Herr Riedel Rie Eng/Sp  -  Herr Rose Rd Mat/Phy
Frau Rothe Ro Mat/Phy  -  Herr Rother Rt Bio/Sp
Frau Sand-Heidinger Sd Mat/Che  -  Frau Schaaps Sch Bio/Sp
Frau Scholl | @ So Mat/Phy  -  Frau Skoric-Knabe | @ Kna Mat/Inf
Herr Stüdemann Stü Eth/Ge/Phi  -  Frau Dr. Steiger Stg Deu/Eth
Frau Unruh Un Bio/Che  -  Herr Vry Vry Ge/Eng
Herr Walzer Wal Deu/Mu  -  Frau Wesenfeld Wes Mat/Che
Frau Wiedenhöft Wie Sp/Pol  -  Frau Zacher | @ Zr Eth/Ge/Pol
 
Religionslehrer
Name Kürzel Fächer     Name Kürzel Fächer
Frau Stoll St kRel  - 
 
Referendare
Name Kürzel Fächer     Name Kürzel Fächer
Herr Durie Du Eng/Ge  -  Frau Gast Gs Eng/Eth
Frau John Jn Deu/evRel  -  Frau Liedtke Lie evRel/Ge
Herr Lukaschewitz Lu Eng/Bio  -  Herr Riediger Rg Deu/Mu
Frau Schulze Sz Deu/Mu  -  Frau Siebeck Sie Bio/Ge
Frau Stöckel Stk Deu/BK  -  Herr Tams Tam Ge/Phy
 
Sekretärinnen
Name         Name    
Frau Gorning-Heller | @  -  Frau Seidel | @

Fett-Kursivgedruckte Fächer kennzeichnen Fach- bzw. Fachbereichsleitung
Schulleiterin: Frau Porzelt
Stellvertretende Schulleiterin: Frau Frederichs
Pädagogische Koordinatorin Oberstufe: Frau Rothe
Pädagogischer Koordinator Mittelstufe: Herr Hintersdorf
Verein der Freunde: Herr Schramm
Schülerbibliothek: Frau Bender, Herr Walzer
Hausmeister: Herr Haas